メインステージ経堂第2

  • 東京都世田谷区宮坂一丁目

  • 小田急線 / 経堂駅 徒歩10分

  • 1992年築 / 3階建 / 17戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.8
割安

推定相場価格より8.7%割安

販価
980万円
60.1万円/㎡
相場
1,073万円
65.8万円/㎡
586
911
1,236
1,560
AI査定結果
推定相場価格
1,073万円
65.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
911万円〜1,236万円
55.9万円/㎡〜75.8万円/㎡
推定賃料
5.6万円
0.35万円/㎡
推定利回り
6.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
メインステージ経堂第2
980万円(60.1万円/㎡)/ 1階 / 16.31㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は62.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/13980万円60.1万円1階 16.31㎡ 1R西
2026/05/131,050万円64.4万円1階 16.31㎡ 1R西
2026/04/191,100万円67.4万円1階 16.31㎡ 1R西
2026/03/271,138万円69.8万円1階 16.31㎡ 1R西
2024/10/061,020万円62.5万円3階 16.31㎡ 1R
2024/08/191,050万円64.4万円3階 16.31㎡ 1R
2024/08/051,080万円66.2万円3階 16.31㎡ 1R北西
2024/06/21880万円53.9万円2階 16.32㎡ 1R-
2024/05/31950万円58.2万円2階 16.32㎡ 1R-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は57.81万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13メインステージ経堂第2
世田谷区宮坂一丁目
経堂駅10分 980万円60.1万円16.311R1階 / 3階建 西199217RC
2024/01/31スカイコート若林
世田谷区若林五丁目
若林駅6分 1,180万円65.1万円18.121K4階 / 4階建 南東199025RC
2024/06/04グランデール池尻
世田谷区三宿二丁目
池尻大橋駅10分 1,100万円74.8万円14.71R3階 / 4階建 北東198726RC
2026/05/13スカイコート千歳烏山第3
世田谷区北烏山七丁目
千歳烏山駅15分 800万円48.8万円16.381R3階 / 4階建 南東198729RC
2025/03/12ユーコート千歳烏山
世田谷区給田四丁目
千歳烏山駅12分 1,470万円74.8万円19.651K1階 / 5階建 199646RC
2023/08/25千津井レジデンス
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅5分 750万円45.3万円16.561K2階 / 4階建 西199019RC
2025/10/20ドルチェカストル南烏山
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅6分 820万円49.5万円16.561K2階 / 4階建 北西199019鉄骨造
2026/05/06ダイホープラザ千歳烏山A棟
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅6分 880万円53.7万円16.41K3階 / 5階建 南東199043RC
2024/10/27クレセール千歳烏山
世田谷区南烏山四丁目
千歳烏山駅3分 890万円50.5万円17.621DK5階 / 5階建 南西199124RC
2026/04/18リバティヒルズ八幡山
世田谷区南烏山一丁目
八幡山駅4分 785万円48.3万円16.241K4階 / 4階建 北西199133RC
2026/04/25リック上北沢
世田谷区上北沢五丁目
上北沢駅9分 1,080万円66.0万円16.361R1階 / 3階建 199014RC
2026/04/03マイステージ上北沢II
世田谷区上北沢四丁目
八幡山駅3分 1,122万円62.3万円18.011K1階 / 4階建 南東199218RC
2026/04/26エヴェナール上北沢
世田谷区上北沢五丁目
上北沢駅7分 1,100万円54.5万円20.191R3階 / 4階建 198920RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(60.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1987〜1997年築, 専有面積6.31㎡〜26.31㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名メインステージ経堂第2
所在地東京都世田谷区宮坂一丁目
交通小田急線経堂駅徒歩10分
築年月1992年
階数3階建
総戸数17戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション